ISP Film Festival: It’s Showtime!

Finalmente ha llegado la oportunidad de ver el trabajo realizado durante varios meses por todos los participantes en el ISP Film Festival.  Un total de 33 equipos de colegios de ISP en todo el mundo han participado en esta fantástica actividad en la que han podido aprender sobre la producción audiovisual. Todos los equipos han realizado un corto de 5 minutos de duración.

Incluimos aquí acceso a las tres bobinas con los cortos de todos los equipos que se distribuyen como sigue:

Bobina 1    LINK: The Showreel – Part 1
1. In question of minutes. I wish I hadn’t gone to school that day, Laude El Altillo School, Spain
2. Clued Out, Lynn-Rose School, Canada
3. The Shape of My Emotions, St JUde School, Costa Rica
4. Night Changes, Liceo Panamericano Centenario, Ecuador
5. In Cold Blood, ITJ Santa Mónica, Mexico, Team 2
6. Overdose, Tenby International School Tropicana Aman, Malaysia
7. Danseur á Mort, ITJ Valle Real, Mexico 
8. The Kid-Napper, International School Andalucía, Spain
9. The Online Heist, Tenby Schools Setia Eco Park, Malaysia
10. S.M.A.R.T; St George’s College, Perú
Bobina 2    LINK: The Showreel – Part 2
11. Bye Mom, Baton Rouge International School, USA
12. Stage 7, ITJ Palomar, Mexico 
13. The Test, Laude Newton College, Spain
14. Rojo, Liceo Panamericano  Samborondón, Ecuador 
15. SPIN, Laude The Lady Elizabeth School, Spain  
16. Overwhelmed, ITJ Zona Esmeralda, Mexico, Team 1
17. The Book’s Mystery, CPV Agustinas and CPV Las Condes, Chile
18. School, Tenby Schools Setia Eco Gardens, Malaysia
19. Cheap Shot, Bellevue Children’s Academy & Willows Preparatory School, USA
20. Online Love, ITJ Zona Esmeralda, Mexico, Team 2
Bobina 3   LINK:   The Showreel – Part 3
21. The Dead Time,  CPV Providencia, Chile
22. Inner Monsters, Laude Fontenebro School, Spain 
23. Revolution, Tenby Schools Penang, Malaysia
24. Detectives – Donut Joke, The British School of Málaga, Spain
25. The White Room, ITJ Querétaro, Mexico
26. State of Limerence, Colegio La Colina, Colombia
27. I Wish We Hadn’t Ruined Our Planet, ITJ Santa Mónica, Mexico, Team 1
28. Thank You Big C, Asia Pacific Schools, Malaysia
29. Addendum, Tomás Alva Edison School, Mexico
30. The Way, The British School of Almería, Spain
31. The Silent Girl, Tenby Schools Ipoh, Malaysia
32. Reflection , CPV Peñalolén, Chile
33. Betcha, Claremont School, UK
La duración total de las bobinas es de casi tres horas, para facilitar el visionado os hemos marcado en negrita algunos de los más interesantes.
Espero que los disfrutéis tanto como hemos disfrutado nosotros haciéndolos!
Luis Zumárraga